Linux — это образ жизни, а не клон Windows

Linux -- это образ жизни, а не клон windowsПубликую первод статьи, которая мне понравилась. Рекомендую, кстати, почитать оригинал, да и в комментах народ там тоже пишет.

Частенько я слышу фразу, что только если будет делать то-то и то-то как , он будет более популярен. Обычно этот тип замечаний приходит от пользователей Windows. Есть такой тип людей, которые с нетерпением смотрят на Linux, играют с ним немного, а затем говорят, что он плохой, потому что “менюшки отличаются”. Они громко жалуются на это и требуют, чтобы Linux был “более дружественным”, то есть более похожим на Windows.

Этого не произойдет. Люди будут пытаться делать Linux как Windows, но они не получают широкой поддержки. Многие из вас слышали о ReactOS? Насколько активен этот  проект? Вы не сможете даже найти какие-либо упоминания его на странице популярности Distrowatch. (В оригинале в комментах выяснили, что ReactOS не является Linux/-подобной ОС, поэтому р вычеркнул это предложение и поставил следующее. Прим. пер.) А как насчет Vixta? Как активен этот проект? Вы также не сможете даже найти какие-либо упоминания его на Distrowatch. Самые популярные имеют наиболее выражнный Linux-“аромат”.

Почему этого никогда не понять “фан-клубу” Windows? Для них это просто операционная система, потому что все они имеют Windows. Linux — это нечто большее, чем просто операционная система. Linux является образом жизни.

Я не имею в виду образ жизни в том смысле, чтобы одеваться в одежду, окрашенную как галстуки technicolour, отказаться от личной гигиены и слушать к плохую поэзию (хотя разве o2birish из sharktank не убийца лимерик?) (непереводимая игра слов, понятная только носителям языка Прим. пер.). Я говорю в том смысле, чтобы иметь возможность выразить себя таким образом, как вы хотите, в вашем компьютере.

Когда Windows-люди понимают это, они получают огромный культурный шок, когда они пытаются освоить Linux. Linux —  это индивидуальность, свобода выражения и контроль над вашей вычислительной средой.

Но люди по-прежнему взывают. “Linux никогда не будет успешным в деловом мире с этой позиции”. Забывая тот факт, что это не соответствует действительности: Linux является доминирующей серверной ОС предприятий, это их просто не заботит.

Linux является образом жизни. Он не является компанией с целью захвата доли рынка. Это труд с любовью к людям, которые хотят свободу выбора. Просто, то, что Linux становится все более популярным, не означает, что это является самоцелью Linux.

Конечно, некоторые компании направлены на использование Linux в коммерческих целях, удачи им. Некоторым из них это удалось, а некоторым нет. Это не отличается от любого коммерческого предприятия. Тем не менее, понятно, что является целью этих предприятий, а не Linux.

Linux не является и никогда не стремился быть клоном ничего. Если и происходит, что он в чём-то похож на другие операционные системы, то только потому, что такие функциональные особенности — это наилучший способ сделать это. Так что если вы хотите чтобы Linux был клоном Windows, лучше просто используйте Windows. Linux не беспокоится, Linux это то, что Linux делает. Не больше и не меньше.

http://it.toolbox.com/blogs/locutus/linux-is-a-way-of-life-not-a-clone-of-windows-28864

Linux — это образ жизни, а не клон Windows: 6 комментариев

  1. Однако, лозунг “ЛИНУКС В МАССЫ!” несколько противоречит утверждению “Linux является доминирующей серверной ОС предприятий, это их просто не заботит.”
    Я студент, занимаюсь локалкой в общаге с другом, у нас все сервера на freebsd, но вот не компах – винда, потому, что программ-аналогов для учёбы нет (mathcad, например). “Линукс для школьников и для учебы” – тоже лозунг на сайтах. Помимо офигенных графических наворотов (очень нравятся :)), хочется видеть полезность, а не только мощь специализированных математических программ, нам нужна простота и удобство. Приходится использовать 2 ОС.

    • Я думаю, есть некоторый “замкнутый круг” в этом вопросе: хороших учебных программ для Linux нет потому, что их некому писать. А писать их некому, потому что нет хороших учебных программ, чтобы по ним учиться. Вот все по привычке и ставят винду.
      Но, кстати, аналоги Mathcad для Linux есть. В этом году в одном из номеров LXF был обзор.

      • > хороших учебных программ для Linux нет потому, что их некому писать.

        Тут что-то не так – Unix (и, в частности тот-же Linux) родом-то как раз из образовательныз учреждений. Программ на каждый учебный чих должно быть полно.

        • Я думаю, здесь речь идёт о русских и русифицированных программах. К сожалению, у нас нет такой богатой университетской UNIX-традиции, как в тех же США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *