о пользе CD-ROMа

СервераИнтересно, что CD-ROM на любой -севрер лучше установить, даже если он там на первый взгляд не нужен. Да хоть 2х-скоростной, лишь бы был!
Во-первых, есть волшебная команда

eject

которая заставляет привод выдвинуть лоток. “Ну и что?” – скажете вы, и будете совершенно неправы! Когда серверов много и все в разных стойках (а если они ещё и не подписаны?!) – как найти (физически) нужный? Вот так: командуем eject и идём искать “высунутый язык”.
А вот ещё одно применение, хоть и немного из другой области: в одной конторе вис -севрер. Его нужно было регулярно ресетить. Для матизации этого процесса сделали такую связку: Linux-машина регулярно проверяет доступность Windows по сети. В случае, если “бобик сдох”, скрипт даёт команду eject, CD-ROM выезжает, нажимает кнопку “Reset” на Windows. Вот такой вот “аппаратный WatchDog”

о пользе CD-ROMа: 4 комментария

  1. У меня похожий расклад был 🙂
    Как-то раз нужно было проснуться ночью, но будильник не подходил для этих целей, так как пришлось заткнуть уши затычками(соседи дебилы орали посреди ночи). В итоге решил включить свет в комнате в нужное время 🙂 Для этого просто поставил ноутбук рядом с выключателем, и запустил eject в нужный час по расписанию 🙂 Лоток бьёт по выключателю и я просыпаюсь 🙂

  2. Уведомление: Сезам, CD-ROM! | FlyCat.Info КОТорый летает ,,,^o o^,,,

  3. Рассказывали про BBS-ку на автопилоте, которая саморесетилась таким способом. Что-то у там подвисало: то ли Тмыл, то ли Сквид, то ли фоссил…
    давно это было…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *