Дюжина ссылок про Zabbix

новый zabbixЯ периодически делаю прогулки по сети в поисках новых ресурсов и статей по . Оказывается, найти что-то действительно новое не так уж легко: постоянно натыкаешься на свои статьи, а также, на свои статьи, передранные другими сайтами 🙂 . Тем не менее, предлагаю вашему вниманию подборку ссылок из найденного. Надеюсь, каждый найдёт в ней что-нибудь е для себя:

  1. Мониторинг уровня сигнала на Wi-Fi адаптере с помощью Zabbix — любопытное и очень полезное применение системы мониторинга. Из раздела “что ещё можно сделать в Zabbix”. Комментарии тоже ничего: у меня дома на кухне стоит сервер мониторинга (разворачивал для шабашек). чтобы витую на кухню не тянуть – проключил по Wi-Fi. Сервер стоит рядом с кошачей миской. Экспериментально установлено что когда кошка идёт есть – сигнал падает:)
  2. Мониторинг лог-файлов с использованием Zabbixр предлагает плагин для монитора логов и рассказывает, как его настраивать и использовать. И хотя в ветке 1.6 эта возможность уже есть “из коробки”, нельзя не отметить его старания.
  3. Видео доклада Алексея Владышева на RootConf-2009 “Zabbix и распределенный мониторинг тысяч серверов
  4. Мониторинг серверов по SNMP v3 через Zabbix — отличное продолжение и развитие темы мониторинга из Zabbix по SNMP.
  5. Кириллица на картах и графиках Zabbix — детальный разбор одной известной проблемы. С картинками 🙂
  6. А вот и сам Zabbix. Не знаю, намеренно или случайно, но вот здесь есть гостевой вход во фронтенд рабочего Zabbix-а. Полезно тем, кто начитался обзоров и хочет узнать, что это за зверь. Можно “пощупать руками” живую демку. Естественно, прав на конфигурирование нет (а вы что хотели?!)
  7. ZTC 9.6: шаблоны zabbix для Linux, PostgreSQL, Slony и nginx — зелёное мышко сделал свою коллекцию шаблонов и великодушно делится с нами. Это для тех, кому лень возиться.
  8. Реализация отправки sms-уведомлений — не столько про Zabbix, сколько про модемы и SMS, но всё равно очень полезно.
  9. Zabbix + Gentoo — установка, настройка, особенности.
  10. Установка Zabbix на Debian Etch и Lenny — название говорит само за себя
  11. Пошаговое руководство по настройке Zabbix на FreeBSD
  12. Ну и напоследок — пригоршня советов: Zabbix + перезапуск служб, Zabbix monitoring tips (на английском) и отображение latency для ping в Zabbix.

Один комментарий к “Дюжина ссылок про Zabbix

  1. Уведомление: Вторая дюжина ссылок по Zabbix | Блог FlyCat.Info: КОТорый летает...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *