Вторая дюжина ссылок по Zabbix

система мониторинга zabbixПродолжение (благодатной) темы. Выплёскиваю ещё накопившиеся полезные ссылки по

  1. Подробная инструкция по установке, русское описание айтемов, методики, ну очень длинный текст, но кто осилит, будет счастлив до конца дней своих: bog.pp.ru
  2. На испанском языке рассказывается о том, как можно мониторить Squid. Всё вцелом понятно, описаны пользовательские айтемы, в общем, есть что почитать (заодно и испанский можно подтянуть). Для неосиливших — матический перевод.
  3. “Для чего нужен мониторинг” — статья для всех, кто сомневается. А заодно и аргументы для босса. И хотя речь идёт о SCOM, вводная часть очень хороша. Рекомендую.
  4. Если нет желания поднимать Zabbix (или ещё какое-то средство мониторинга), но нужно элементарно отслеживать доступность сайтов — обзор сервисов мониторинга в интернете. Разная степень продвинутости и платности.
  5. Ну и статья в Википедии Сравнение систем мониторинга сети. Ваш покорный слуга внёс туда и Zabbix для разнообразия.
  6. Для тех, кто посмотрел в прошлой дюжине доклада Алексея Владышева на Rootconf и заинтересовался его презентацией — ссылка для подробного изучения.
  7. Мониторинг температуры с помощью NetPing TS v2 и Zabbix — основательная статья про использование Zabbix для мониторинга температуры с помощью железного решения NetPing. Прямо как у меня, только железка другая :-).
  8. Для тех, кому это принципиально — исследование ma2dy на тему “Кириллица на картах и графиках Zabbix“. Мне это лишь с познавательной точки зрения.
  9. Английский пост “Top 5 Best System Monitoring Tools”. Zabbix на почётном 4 месте (из 7 возможных). Для тех, кто ищет альтернативы.
  10. Новая версия шаблонов для Zabbix ZTC от GreenMice — про них я уже писал в предыдущей “дюжине”, но от этого они не стали менее приятными 🙂
  11. Мониторинг состояния SIP телефонов Asterisk`a в Zabbix
  12. Upgrade Zabbix Agentd on (англ.) — методика обновления агента на Windows машинах с версии 1.1.4 на 1.4.4. ссылка. Это в дополнение статье об установке Windows-агента.

Один комментарий к “Вторая дюжина ссылок по Zabbix

  1. Большое спасибо за подборку, с интересом ее изучил, так как тоже активно пользуюсь ZABBIX.
    Есть одно замечание по поводу пункта 8 (который исследование ma2dy на тему “Кириллица на картах и графиках Zabbix”) так как сам изобретал подобный велосипед в феврале 2009-го. По части того, что ma2dy написал по поводу настройки взаимодействия с mysql – согласен на 100% – сам сделал точно так же!
    А вот по поводу решения проблемы со шрифтами при выводе функцией imagestring – решил более радикально:
    1. Все вызовы imagestring были заменены на вызов фунции zbx_imgstr с помощью следующей команды:
    perl -pi.bak -e 's/imagestring\(/zbx_imgstr\(/gi' `grep -rlie 'imagestring(' *`
    2. В файле /include/func.inc.php в конце перед строкой «/************* END ZBX MISC *************/» описал фунцию zbx_imgstr:

    function zbx_imgstr($image, $font, $x, $y, $str, $color) {
    return imagestring($image, $font, $x, $y, iconv("UTF-8","KOI8-U",$str), $color);
    }

    В данном случае у меня были установлены KOI8 шрифты, если в системе установлены другие шрифты (например 1251) – можно поменять вызов iconv…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *