Плавание с дельфинами

Почешем бочки!

Если вы вечером увидите на станции метро «Семёновская» группу людей, размахивающих руками и возбуждённо друг другу чего-то рассказывающих – скорее всего, они едут с сеанса плавания с дельфинами. Уж это я знаю по себе.

Когда мы узнали о такой возможности, было немного боязно и непонятно: как это? что получится? а пустят ли? Очередь на запись оказалась длиной почти в месяц. Цена тоже «порадовала». Потом был стандартный инструктаж: «… не моложе 12 лет, не в состоянии опьянения, умеющие плавать, без дополнительных средств… 4 человека, 2 дельфина». Но вот, деньги уплачены, билеты на руках, осталось только ждать.

Время ожидания прошло, маски/очки для плавания найдены, настал тот самый день. День Когда Я Дотронусь До Дельфина.

Это был четверг, плавали мы после работы и встречались в метро с пакетами, поглядывая на часы и торопясь. Рывок до дельфинария, переодевание, ещё один инструктаж. Он оказался на удивление короток: дельфинов можно гладить и чесать. «Прямо ногтями?!» – спросили мы. «Ага!» – сказал тренер, – «Не лезьть в глаза и дыхало и не отдёргивать руку резко – у дельфина может сработать хватательный рефлекс – схватит.» «И всё?» – спросили мы. «Сами всё увидите,» – хитро сказал тренер.

И мы полезли в бассейн. «Чёрт, вода-то – солёная! А какой она должна быть?» Вот представьте себе обычный 50-метровый плавательный бассейн, у которого один конец мелкий, а другой уходит на глубину. С мелкого конца отгорожено две «комнатушки», из которых выпустили двух дельфинов. Они тут же начали носиться по свободной части бассейна – ни дать, ни взять, молодые лабрадоры на выпасе. Мы забарахтались следом. Однако догонять не пришлось – сами подплыли и предложили их почесать.

На ощупь дельфинья кожа оказалась очень гладкой, скользкой, но, как ни странно, приятной. Ногти не причиняли им никакого вреда, а они подставляли бока и даже становились в воде головой вниз, подставляя для почёсований хвост. Мы не успели ничего заметить, но вдруг поняли, что дельфинов уже четверо!

Потом дельфины начали играть в догонялки, я схватил маску и принялся нырять за ними. Плаваем-то мы не впример медленнее, зато дышим почти одинаково: нырнул, поплавал, вынырнул, отфыркнулся, подышал – и снова вглубь. А уж когда у тебя за спиной кто-то фыркает, понять, человек это или дельфин – почти невозможно.

Самое моё красивое воспоминание этого дня – когда я нырнул в глубокой части бассейна и увидел под собой метрах в двух четыре стремительных веретена. Это было просто захватывающе! На какой-то момент я почти разучился дышать «нормально»: выныриваешь, и быстро, «по-собачьи», через открытый рот – вдох-выдох-вдох-выдох-вдох и на глубину. В тот момент это дыхание казалось таким естественным! А вот на графиях я везде получился или под водой, или с открытым ртом 🙂

Сначала думал, что кажется, но «голоса в голове» оказались реальными. Даже не думал, что можно «невооружённым ухом» услышать дельфинов. Если кто помнит ныряние в море – когда волны перекатывают гальку у берега – шум гальки немного не такой, как в воздухе и звучит как будто внутри головы. Точно так же и звуки, издаваемые дельфинами, очень похожи на те, что представляют в соответствующих фильмах, только гораздо тише и звучат как будто в голове.

Всё самое е происходило, конечно же, под водой – даже обидно, что так мало попало в кадр. Можно было попробовать держаться рядом с дельфином, когда тот ныряет вглубь. Но солёная вода не позволяет быстро погрузиться. Можно попробовать взяться за спинной плавник и нырнуть вместе – если позволят. Потому что сделать что-то против воли дельфина – шансы небольшие: он или просто уплывает – не поймаешь, или делает «бочку» и спинной плавник просто выскальзывает у тебя из рук. Но если дельфин разрешил держаться за него – будет потрясающее чувство полёта в глубину, невесомость сродни космической и «пришелец» рядом.

До знакомства мне казалось, что дельфины – это такие морские лабрадоры: такие же дружелюбные и радостные. Но потом я понял, что это не совсем так. Они и серьёзные и глубокие тоже. И сравнивать их сложно. Просто они другие.

В какой-то момент в середине бассейна я наткнулся на зубастую пасть – явно недружелюбно изучающую мои руки. Пришлось пятиться к бортику, постоянно убирая руки. Тренер крикнул мне «Мальчишка!» – и сразу стало всё ясно – что-то мы не поделили: то ли даму сердца, то ли территорию.

Между тем, мальчишки-дельфины ластились к девчёнкам-людям, лезли обниматься. Какое им дело было до этого неуклюжего с руками, который был им совсем не конкурент. Они же были в своей стихии!

Позже я догадался, почему не сразу выпустили всех дельфинов: просто нас проверяли на адекватность. Ну не стоит относиться к плавинию, как к развлечению. Дельфины – это вам не игрушки! А ну, как придет кто-нибудь с претензиями: «Я тут такие бабасы заплатил, пусть эта рыба плывёт сюда!» А дельфины – они очень тонко чувствуют настрой и хоть не слышат голос человека (не тот звуковой диапазон), понимают все и без него. Больше всех дельфинам понравилась Юлькина мама – постоянно двое-трое вертелись возле неё, а она всё приговаривала: «Идите ко мне, мои хорошие, я вам спинку почешу, я вам хвостик почешу!» Видимо, доброе слово не только кошке приятно.

Пожалуй, это был самый долгий и самый весёлый час в моей жизни. Но как всё хорошее, он тоже закончился. Мы нехотя вылазили из бассейна, но еще долго смотрели на дельфинов, слушали рассказы тренера.

Подготовка
Подготовка
Быстрые тени
Быстрые тени
Они повсюду!
Они повсюду!
Покатай меня!
Покатай меня!
Дельфинчик
Дельфинчик
плывем вместе
плывем вместе
Вдох-выдох!
Вдох-выдох!
И где же хвост?!
И где же хвост?!
Почешем бочки!
Почешем бочки!
Дружба
Дружба
Ты кто?!
Ты кто?!
До свидания!
До свидания!
Приходите еще!
Приходите еще!
Скажи А-а-а!
Скажи А-а-а!
Улыбка во весь рот
Улыбка во весь рот
Красавчик!
Красавчик!
Братья по разуму
Братья по разуму

Плавание с дельфинами: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *