Зверское воскресенье!

Минувшее воскресенье, хоть и было прощеным, для меня оказалось совершенно зверским. Сначала мы ходили с собакой на площадку, потом ездили на Планерную.

На площадке было довольно холодно, и мы предполагали, что Норд опять будет валять дурака. Но мы ошиблись. Он довольно неплохо “откатал обязательную программу” и приступил к поисковым упражнениям:

Сначала из нескольких палочек, разложенных на земле, он должен был найти свои. По запаху. Для этого мы брали две свои палочки, одну отдавали инструктору и он их клал в общую кучу. А мы брали Норда за морду (каламбур!) и давали нюхать вторую, приговаривая при этом “Нюхай! Нюхай!..” После этого подводили к куче и со словами “Нюхай!” али его на поиск. Норд успешно отыскивал свою палочку.

После этого задача усложнилась: инструктор взял две свои палочки, поплевал на ладони и начал тереть, чтобы палочки пропитались его запахом. Затем одну отдал нам, а одну положил ко всем. И Норд, правда, не с первого раза, нашел нужную!

– Просто поразительно, – в конце занятия заметил я, – наконец-то собака научилась делать что-то, что не смогу сделать я 🙂

А вечером мы опять поехали на Планерную. Я опять ездил на Цитроне – шаг, рысь, галоп. Пока не получается на галопе не вылетать над седлом. В конце, во время отшагивания на барьере уселся мелкий кошак и “приветствовал” каждую проходящую лошадь громким противным мявом.

А Цитрон, оказывается, умеет делать осаживания. Если ему дать шенкель, при этом придерживая повод, он начинает пятиться назад. Но на этом сюрпризы не закончились. Совершенно случайно я понял, что если дотронуться коню пяткой до подмышки, он поднимет переднюю ногу. Выглядело это очень грациозно. Я вдоволь поразвлекался, поднимая коню то правую, то левую ногу.

Ездили на этот раз не очень много, поэтому сегодня почти ничего не болит…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *