Google [Mail,Gears] и Linux x86_64

google gears logoВчерашнее падение Google Mail вынудило меня как-то застраховаться и принять меры. Как известно, “против лома нет приёма” и если такое безобразие повторится, отсылать почту будет невозможно. Однако получить офлайн-доступ к истории своей переписки можно. Для этого нужно переключить интерфейс Gmail в английский язык и сделать пару настроек в Settings: Закладка Labs, установка Offline — нужно сделать Enable. Далее, в появившейся закладке Offline можно настроить параметры офлайна.

Эти установки возможны при установленном и включённом дополнении Google Gears. Это такой механизм, который позволяет кэшировать данные некоторых сайтов на локальный диск и ускорять таким образом их работу (а заодно и экономить трафик). Среди прочего, Gears ускоряют и админку (может кому-то, как мне, это актуально). Я как-то уже писал про то, что вышла версия Gears под . И меня как-то совершенно справедливо пинали, что, мол Gears под Linux давно существуют.

Так-то оно так, да вот не совсем. Те, кто использует 64-разрядные версии Linux уже столкнулись с тем, что стандартный Gears на их сборку не ставится. Говорит, что для x64 не приспособлен. Разработчики уже давно обещают, что x64 версия скоро будет, но не говорят, когда именно. Где же выход? Немного покопавшись в сети, я его нашёл. Вот здесь можно тестовую версию, которая прекрасно устанавливается и работает в x64 ОС. Качаем xpi-файл, сохраняем на диск, открываем в FireFox — получается  диалог установки дополнения, далее всё стандартно. Любопытствующим — группа обсуждения проблемы в Google Groups.

Один комментарий к “Google [Mail,Gears] и Linux x86_64

  1. Уведомление: Google Gears 0.5.25.0 для Linux x86_64 | Блог FlyCat.Info: КОТорый летает...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *