Земля сисадминов

Дошли наконец руки, прочитал на днях повесть “Земля инов” (When Sysadmins Ruled the Earth) из сборника OverClocked Кори Доктороу. Скажу сразу, чувства она вызывает смешанные: начинал читать — думал, комедия. А потом — бац, хрясь: Апокалипсис! И выжили из всего многострадального человечества одни сисадмины, пересидели в своих уютных серверных, потеряв родных и близких. Они, собственно и начали строить “новый чудный мир”. Мир, где правит логика и информация. Не сказать, кстати, что самый худший вариант мироустройства получился. Главное — Google выжил :-).

Хотя современного читателя как апокалипсисом так и киберпанком удивить сложно, на мой взгляд, в “Земле” сочетание получилось хорошее: в повести в меру технических подробностей, нет явных ляпов (хотя меня, честно говоря, удивили серверные с фильтрами, улавливающими даже бактерий) в меру жути, в меру демократии и анархии. В общем, прочитал с удовольствием. Любители “Метро-2033” и “Лабиринта отражений” получат свою долю удовольствия.

Если я кого заинтриговал — можно почитать перевод онлайн на сайте “Компьютерры”. Или в оригинале, на сайте автора в великом множестве форматов. Есть даже doc и iPod. Оригинал и перевод распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *