4 апреля — день ошибки 404

404 book page not found день ошибки 404Причудливость фантазии людей при выборе праздников не может не поражать. Наример, сегодня, 4 апреля, отмечается день HTTP-ошибки 404 (Page not found). И сегодня принято рассказывать о том, как сделать страницу 404 ошибки более красивой. Однако, лучше сделаем её более умной.

Для этого нужно, чтобы ваш сайт как минимум имел эту страницу, и чтобы веб-сервер, обрабатывая обращение к несуществующему ресурсу, осуществлял на неё перенаправление. У -а, например, эта страница расположена в файле /wp-content/themes/%ваша_тема%/404.php.

Теперь нужно зайти на Google Webmaster Tools. Для работы необходима ризация под учётной записью Google. После этого в “Панели инструментов” добавляем наш сайт. После этого становятся доступными разные полезные инстументы Google, но сейчас мы рассмотрим только 404 страницу.

В меню выбираем “Инструменты” и “Улучшите 404 страницы”. Предоставим теперь слово самому Google:

Когда пользователь нажимает ссылку на страницу, которой больше нет на вашем сайте, то сервер возвращает ошибку 404 (Страница не найдена). Поскольку стандартные сообщения могут нервировать пользователя, мы рекомендуем создавать пользовательскую страницу 404 для предоставления более подробных сведений о вашем сайте. Прочтите наше руководство по созданию полезной пользовательской страницы 404.

Кроме того, вы можете добавить виджет 404 на свою пользовательскую страницу 404. Виджет 404 вместо сообщений об ошибках автоматически выдает пользователям полезные рекомендации.

  • На ваш сайт добавляется окно поиска с подходящими подсказками по поиску.
  • По возможности он предоставляет альтернативные варианты для неверно введенных URL-адресов.

Это делает поиск нужной информации более удобным для пользователей (и снижает вероятность того, что они уйдут с вашего сайта, чтобы осуществить поиск где-то еще.)

Теперь внизу выбираем наш “великий и могучий” Русский язык и копируем полученный Java-скрипт себе на страницу. Вот и всё, теперь у нас умная страница 404.

С праздником!

день ошибки 404

Один комментарий к “4 апреля — день ошибки 404

  1. По поводу плана действий – всё вразумительно. Интересно, а почему страница 404 получила именно такой номер? А 4 апреля занесем в календарь очередных торжеств. Ну, не могут люди так, чтобы без повода)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *